12 марта 2022 Новости

Москвичам помогут получить сведения о родственниках, участвовавших в ВОВ

В феврале 2022 года начал свою деятельность Московский центр приема и обработки обращений граждан по поиску информации о погибших и пропавших без вести родственников в годы Великой Отечественной войны — народный проект «Установление судеб погибших и пропавших без вести защитников Отечества». Об этом в среду, 16 марта, сообщил Департамент средств массовой информации и рекламы Москвы.

26 августа 2021 Новости

III Международный фестиваль Дни военно-исторического кино представлен на форуме «АРМИЯ-2021»

На выставке "Война. Герои и подвиги" организованную Российским военно-историческим обществом и приуроченную к 80-летию Битвы за Москву рассказали о Народном проекте "Установление судеб пропавших без вести защитников Отечества"

25 июня 2021 Новости

В Подмосковье определен состав Общественной палаты VII созыва

25 июня прошло организационное заседание VII созыва Общественной палаты Московской области.

«Бессмертный полк мира» против героизации нацизма

20 апреля 2018 Мир

В марте в женевской штаб-квартире Организации Объединённых Наций прошла 37-я сессия Совета ООН по правам человека, в рамках которой состоялась международная конференция «Противодействие героизации нацизма и неонацизма», организованная Фондом «Народный проект» и Российским Фондом мира при поддержке постоянного представительства России при Отделении ООН и других международных организациях в Женеве.

Участники международной конференции «Противодействие героизации нацизма и неонацизма» – организаторы народного шествия Бессмертного полка, представители культурных, образовательных и общественных организаций, органов власти и СМИ, а также дипломаты и представители государств – обеспокоены тем, что сегодня националистическая идеология овладевает умами молодого поколения, снова с высоких трибун в разных странах мира зазвучали слова о превосходстве одних наций над другими. В XXI веке неонацизм вновь поднимает голову.

В итоговой резолюции прозвучал призыв к общественным и правительственным организациям всех стран мира к сплочению усилий по активному сотрудничеству в сфере сохранения исторической памяти, в том числе, Нюрнбергского процесса, по укреплению связи между поколениями, по увековечиванию памяти жертв нацизма и воинов, павших в борьбе с ним.

Кроме этого, на конференции представили Народный проект «Установление судеб пропавших без вести защитников Отечества», получивший поддержку в итоговой резолюции от участников. Народный проект направлен прежде всего на восстановление судеб более 4,7 миллионов воинов СССР, пропавших без вести в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками и их союзниками, а также на прославление подвига этих воинов, сохранение и защиту памяти о них, предотвращение разрушения воинских захоронений, памятников и памятных знаков.

В заключительной части резолюции участники конференции призвали объединиться все страны, поддержавшие резолюцию ООН A/RES/72/156 от 19 декабря 2017 года «Борьба с героизацией нацизма, неонацизмом и другими видами практики, которые способствуют эскалации современных форм расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости», все антифашистские  и ветеранские организации и всех людей мира для проведения шествия Бессмертного полка.

Резолюция Международной конференции «Противодействие героизации нацизма и неонацизма»

Резолюция Международной конференции «Противодействие героизации нацизма и неонацизма»