12 марта 2022 Новости

Москвичам помогут получить сведения о родственниках, участвовавших в ВОВ

В феврале 2022 года начал свою деятельность Московский центр приема и обработки обращений граждан по поиску информации о погибших и пропавших без вести родственников в годы Великой Отечественной войны — народный проект «Установление судеб погибших и пропавших без вести защитников Отечества». Об этом в среду, 16 марта, сообщил Департамент средств массовой информации и рекламы Москвы.

26 августа 2021 Новости

III Международный фестиваль Дни военно-исторического кино представлен на форуме «АРМИЯ-2021»

На выставке "Война. Герои и подвиги" организованную Российским военно-историческим обществом и приуроченную к 80-летию Битвы за Москву рассказали о Народном проекте "Установление судеб пропавших без вести защитников Отечества"

25 июня 2021 Новости

В Подмосковье определен состав Общественной палаты VII созыва

25 июня прошло организационное заседание VII созыва Общественной палаты Московской области.

Россия и Беларусь вместе отстаивают правду о Великой Отечественной войне

В июне в Минске прошел круглый стол «Беларусь и Россия: мы в ответе за правду о войне», на котором обсуждали меры противодействия фальсификации истории и совместные патриотические проекты двух стран как главных хранителей исторической правды о войне. Участники решили объединить усилия не только России и Беларуси, но и всех стран, считающих себя союзниками в деле отстаивания исторической правды. Для этого важно создавать авторитетные площадки, в том числе на территории европейских стран.

Циничные попытки «украсть историю»

На круглом столе эксперты приводили многочисленные примеры циничных попыток западных стран умалить роль Советского Союза в победе над фашизмом. Пример тому – уничтожение памятников советским солдатам и воинских захоронений на территории Польши. Ещё один пример – Музей союзников в Берлине, в котором представлены все страны-победители кроме… Советского Союза. Создатели «молодого» музея не включили СССР под предлогом того, что сегодня такой страны на карте уже не существует. Кроме того, отказались найти в музее место для России как страны-правопреемницы СССР.

Острая фаза информационной войны

Директор Государственного музея военной истории Республики Беларусь Сергей Азаренок отметил, что информационная война переходит в острую фазу, поэтому общественности совместно с государственными институтами необходимо шаг за шагом выстраивать более эффективную политику противоборства.

– К сожалению, уходят главные носители знаний о событиях Великой Отечественной и борцы против фальсификации истории – её участники. Ни у кого уже не будет дедушки или прадедушки, который посадит внука не коленки и расскажет об этой войне. И как бы мы ни старались, мы не так говорим о войне, как участники этих событий. Здесь есть тонкая связь: они – победители, а мы – наследники победы. А победа – это вывод разума. Сейчас мы будем чувствовать на себе более тонкие, более изощрённые удары в этом информационном противоборстве. И нам надо понимать, что теперь уже недостаточно критики, – отметил Азаренок.

Возмущение по поводу фактов фальсификации истории высказал и лауреат премии Президента Республики Беларусь «За духовное возрождение» Анатолий Шарков:

– Все мы видим из средств массовой информации, что отношение к нашим людям, которые добыли победу в этой войне, освободили Европу от нацизма, меняется. Начинают нивелировать эту память, доходят до того, что начинают уравнивать Сталина и Гитлера, Советский Союз и нацистскую Германию… Хотят навязать даже такую гипотезу, что эту войну развязал Советский Союз. Конечно, умалить нашу роль в исходе войны выгодно нашим оппонентам. Самое печальное, что процесс уничтожения памяти идёт постоянно, начиная с разрушения воинских захоронений и памятников, – сказал Шарков.

Восстанавливая семейные истории…

Ведущий специалист управления по увековечению памяти защитников Отечества и жертв войн Вооруженных Сил Республики Беларусь Александр Лугин отметил, что необходимо находить новые формы и методы борьбы в информационной войне.

– Считаю, что, прежде всего, эти формы должны идти от семьи. Важно, чтобы в каждой семье дети и внуки знали, кем были их деды в годы войны – где воевали, какие имели награды. Надо рассказывать им, какой кровью, какими потерями досталась нам победа. Ведь они могут услышать совершенно иные версии – что, мол, не так уж много людей погибло, что фашисты не так уж зверствовали… – сказал Александр Лугин.

Руководитель Исполкома Общероссийского общественного движения «Бессмертный полк России» Елена Калгина отметила, что много говорится о воспитании подрастающего поколения, но тридцатилетним и сорокалетним также нужно напоминать об очевидном – сохранении памяти о нашем героическом прошлом.

– Иначе может получиться некий разрыв… Ведь если мы будем направлять свои силы только на детей, а они будут возвращаться в семьи, где не ценят традиции своих предков, даже большая работа по патриотическому воспитанию не принесёт пользы, – отметила Елена Калгина.