12 марта 2022 Новости

Москвичам помогут получить сведения о родственниках, участвовавших в ВОВ

В феврале 2022 года начал свою деятельность Московский центр приема и обработки обращений граждан по поиску информации о погибших и пропавших без вести родственников в годы Великой Отечественной войны — народный проект «Установление судеб погибших и пропавших без вести защитников Отечества». Об этом в среду, 16 марта, сообщил Департамент средств массовой информации и рекламы Москвы.

26 августа 2021 Новости

III Международный фестиваль Дни военно-исторического кино представлен на форуме «АРМИЯ-2021»

На выставке "Война. Герои и подвиги" организованную Российским военно-историческим обществом и приуроченную к 80-летию Битвы за Москву рассказали о Народном проекте "Установление судеб пропавших без вести защитников Отечества"

25 июня 2021 Новости

В Подмосковье определен состав Общественной палаты VII созыва

25 июня прошло организационное заседание VII созыва Общественной палаты Московской области.

В Узбекистане отменили шествие «Бессмертного полка»

28 апреля 2017 Узбекистан

В Узбекистане решили не проводить 9 мая акцию «Бессмертный полк», сообщает пресс-служба организаторов мероприятия. Отмечается, что соответствующее решение было принято после рекомендации компетентных органов республики, передает газета «STAN RADAR»

Дорогие узбекистанцы! Шествие «Бессмертного полка» не состоится в этом году по причине сложившейся во всем мире сложной политической обстановки. Мы считаем, что это является правильным решением наших властей,
— говорится в сообщении.

Вместо шествия в республике планируется провести стационарную выставку, формат которой согласовывается с объединением VETERAN.

Также власти намерены поздравить ветеранов ВОВ и оказать им необходимую помощь. В связи с этим организаторы мероприятия призывают граждан внести свой вклад, будь то пожертвования на покупку подарков или волонтерство.

В Узбекистане в настоящий момент проживают более 1,6 тысячи участников Второй мировой войны и 45 тысяч участников трудового фронта. Всего в войне участвовали более 1,4 миллиона жителей Узбекистана, из них более 400 тысяч погибли, 130 тысяч пропали без вести. В этом году власти Узбекистана выплатят единовременное денежное вознаграждение в размере около 550 долларов участникам и инвалидам войны в связи с праздником 9 мая. В Ташкенте состоится праздничный салют, по всей стране будут организованы памятные мероприятия, улицы и площади будут украшены плакатами и стендами.

Бессмертный полк — международная общественная акция, которая проводится в России и ряде стран ближнего и дальнего зарубежья в День Победы. В ней могут принять участие все желающие, чьи родственники или друзья участвовали в Великой Отечественной войне.

В прошлом году военнослужащие 201-й российской военной базы (РВБ) провели праздничный митинг и шествие «Бессмертного полка», а затем порадовали гостей концертом и показательными выступлениями разведывательных подразделений с участием военной техники.