12 марта 2022 Новости

Москвичам помогут получить сведения о родственниках, участвовавших в ВОВ

В феврале 2022 года начал свою деятельность Московский центр приема и обработки обращений граждан по поиску информации о погибших и пропавших без вести родственников в годы Великой Отечественной войны — народный проект «Установление судеб погибших и пропавших без вести защитников Отечества». Об этом в среду, 16 марта, сообщил Департамент средств массовой информации и рекламы Москвы.

26 августа 2021 Новости

III Международный фестиваль Дни военно-исторического кино представлен на форуме «АРМИЯ-2021»

На выставке "Война. Герои и подвиги" организованную Российским военно-историческим обществом и приуроченную к 80-летию Битвы за Москву рассказали о Народном проекте "Установление судеб пропавших без вести защитников Отечества"

25 июня 2021 Новости

В Подмосковье определен состав Общественной палаты VII созыва

25 июня прошло организационное заседание VII созыва Общественной палаты Московской области.

В Лондоне около 2 тысяч человек приняли участие в акции «Бессмертный полк»

Около двух тысяч человек приняли участие в шествии «Бессмертный полк» в Лондоне, что во много раз превысило ожидания организаторов, сообщила РИА Новости координатор движения в Великобритании Татьяна Кампо.

Акция в британской столице в этом году проводилась впервые.

«Бессмертный полк» — общественная акция, представляющая собой марш, во время которого люди несут фотографии своих родственников, участвовавших в Великой Отечественной войне. Она проводится в День Победы в России и других странах. Около 12 миллионов человек приняли участие в шествии «Бессмертного полка» по всей России 9 мая в 2015 году.

Участников шествия в Лондоне оказалось около двух тысяч человек при ожидавшихся 500, сообщила Кампо. По ее словам, люди приехали не только из городов Англии, Шотландии, Уэльса, но и из других стран Европы, а также из России и стран СНГ.

К шествию присоединился и посол России в Великобритании Александр Яковенко.

Участники акции прошли от Трафальгарской площади по левой стороне улицы Whitehall, мимо резиденции премьер-министра на Даунинг стрит, через Парламентскую площадь, минуя башню королевы Елизаветы (в которой находится Биг Бен), здание парламента, Вестминстерское аббатство, и закончили марш у здания палаты лордов.

Участвовать в шествии могли все желающие, вне зависимости от национальности, гражданства, религии, политических или прочих взглядов.

Участники акции, подчеркнула координатор, «собрались вместе, чтобы почтить память своей семьи, пронести высоко над головой фотографии своих близких — ветеранов армии или флота, тружеников тыла, партизан, узников фашистских лагерей, блокадников, бойцов сопротивления, детей войны, которые уже никогда не смогут пройти на параде сами».

«Все прошло очень хорошо, была потрясающая атмосфера, люди благодарили», — поделилась координатор акции. «Было много детей самых разных возрастов, в том числе и в колясках», — добавила она.

По ее словам проведение шествия планируется и в следующем году.

Акция была полностью согласована местными властями.