12 марта 2022 Новости

Москвичам помогут получить сведения о родственниках, участвовавших в ВОВ

В феврале 2022 года начал свою деятельность Московский центр приема и обработки обращений граждан по поиску информации о погибших и пропавших без вести родственников в годы Великой Отечественной войны — народный проект «Установление судеб погибших и пропавших без вести защитников Отечества». Об этом в среду, 16 марта, сообщил Департамент средств массовой информации и рекламы Москвы.

26 августа 2021 Новости

III Международный фестиваль Дни военно-исторического кино представлен на форуме «АРМИЯ-2021»

На выставке "Война. Герои и подвиги" организованную Российским военно-историческим обществом и приуроченную к 80-летию Битвы за Москву рассказали о Народном проекте "Установление судеб пропавших без вести защитников Отечества"

25 июня 2021 Новости

В Подмосковье определен состав Общественной палаты VII созыва

25 июня прошло организационное заседание VII созыва Общественной палаты Московской области.

Бессмертный полк 5 мая пройдет в Женеве

19 апреля 2018 Швейцария

Бессмертный полк в Женеве (Швейцария) пройдет 5 мая в 12.00.

Сбор гостей возле Ротонды у Hôtel d’Angleterre Genève в 11:30.

Бессмертный полк 5 мая пройдет в Женеве

Акция «Бессмертный полк» впервые официально пройдет в Женеве 5 мая, сообщила РИА Новости координатор мероприятия и главный редактор русскоязычного интернет-портала «Вся Швейцария на ладони» Светлана Конев.

«Мы ориентировались на опыт других стран и учитывали то, что в Женеве люди работают 9 мая. Поэтому запрос мы подавали на выходные. В итоге мы получили официальное разрешение от мэрии Женевы на проведение акции в субботу, 5 мая. Шествие пойдет от гостиницы «Англетер» на набережной Мон-Блан до штаб-квартиры ООН. С нами будут работать волонтеры. Полиция Женевы перекроет дорогу и будет обеспечивать безопасность», — рассказала она.

Конев добавила, что, традиционно, акция «Бессмертный полк» также состоится и 9 мая на аллее славы на кладбище «Хёрнли» в Базеле. В День Победы здесь проходит торжественная церемония возложения венков к братской могиле советских солдат с участием послов стран СНГ. Как и в прошлом году, все желающие принять в ней участие смогут из Женевы, Берна и Цюриха доехать до места проведения церемонии на бесплатных автобусах, которые предоставляют посольство РФ, постоянное представительство РФ при женевском отделении ООН и Россотрудничество.

«Всю информацию, а также контакты для записи на автобусы можно найти на специальной страничке акции «Бессмертный полк» на нашем сайте. Мы напрямую работаем с «Бессмертным полком России», поэтому там же размещена информация и об акциях «Бессмертного полка» в других странах мира», — отметила она.

По словам Конев, почетное консульство России в Лозанне также предложило свою помощь. Информацию об акции бесплатно разместила у себя и компания «Картина ТВ», транслирующая российские каналы в Швейцарии.

«Очень приятно, что люди, которые могут чем-то помочь, откликаются, предлагают свою помощь, что «Бессмертный полк» — это не пустой звук для людей. Потому что «Бессмертный полк» — это не только 9 мая. Это общественное движение, из которого вырастают новые проекты. И мы хотим, чтобы 5 мая в Женеве люди приходили с детьми, с друзьями, в хорошем настроении. Очень важно, что эта часть жизни, история людей захватила наших соотечественников по всему миру», — отметила она.

Однако, к сожалению, не во всех странах власти толерантно относятся к российской акции памяти. По словам Конев, которая контактирует с координаторами акции по всему миру, в США к организаторам шествия уже приходили представители ФБР. Это произошло незадолго до закрытия генконсульства в Сиэтле. Предметом интереса стала деятельность местной общественной организации «Российско-американская инициатива о сотрудничестве» в рамках акции «Бессмертный полк».