12 марта 2022 Новости

Москвичам помогут получить сведения о родственниках, участвовавших в ВОВ

В феврале 2022 года начал свою деятельность Московский центр приема и обработки обращений граждан по поиску информации о погибших и пропавших без вести родственников в годы Великой Отечественной войны — народный проект «Установление судеб погибших и пропавших без вести защитников Отечества». Об этом в среду, 16 марта, сообщил Департамент средств массовой информации и рекламы Москвы.

26 августа 2021 Новости

III Международный фестиваль Дни военно-исторического кино представлен на форуме «АРМИЯ-2021»

На выставке "Война. Герои и подвиги" организованную Российским военно-историческим обществом и приуроченную к 80-летию Битвы за Москву рассказали о Народном проекте "Установление судеб пропавших без вести защитников Отечества"

25 июня 2021 Новости

В Подмосковье определен состав Общественной палаты VII созыва

25 июня прошло организационное заседание VII созыва Общественной палаты Московской области.

Соотечественники в Южной Корее проводят фестивали и участвуют в акции «Бессмертный полк»

3 апреля 2018 Южная Корея

Соотечественники в Южной Корее активно участвуют в общественной жизни и проводят большое количество мероприятий, направленных на сохранение русского языка и русской культуры. Об этом в интервью сайту Московского дома соотечественника рассказала председатель Координационного совета российских соотечественников в Южной Корее Екатерина Попова.

По словам Поповой, в стране, в частности, проходят фестивали «Славянская весна», «Русская осень» и «Миллион алых роз», посвящённый русско-корейской дружбе. Наши соотечественники участвуют в шествии «Бессмертного полка», вместе празднуют Новый год.

Одним из важнейших, по мнению Екатерины Поповой, проектов является детская научная конференция «Юный исследователь», инициаторами которой выступили родители молодых соотечественников — учёные и инженеры, работающие в крупных южнокорейских компаниях и желающие развить интерес к науке у своих детей. В программу конференции входит работа секций по нескольким направлениям, включающим гуманитарные, физические и математические науки.

Глава КСОРС в Корее также отметила, что интерес корейцев к русским и русской культуре очень высок.

«Корейцы знают, что это великая культура, очень её уважают, среди тех, с кем я общаюсь, практически все корейцы знают о Толстом и Достоевском — может быть, они их даже не читали, но они о них слышали и знают, что это великие русские писатели», — сказала Попова.