12 марта 2022 Новости

Москвичам помогут получить сведения о родственниках, участвовавших в ВОВ

В феврале 2022 года начал свою деятельность Московский центр приема и обработки обращений граждан по поиску информации о погибших и пропавших без вести родственников в годы Великой Отечественной войны — народный проект «Установление судеб погибших и пропавших без вести защитников Отечества». Об этом в среду, 16 марта, сообщил Департамент средств массовой информации и рекламы Москвы.

26 августа 2021 Новости

III Международный фестиваль Дни военно-исторического кино представлен на форуме «АРМИЯ-2021»

На выставке "Война. Герои и подвиги" организованную Российским военно-историческим обществом и приуроченную к 80-летию Битвы за Москву рассказали о Народном проекте "Установление судеб пропавших без вести защитников Отечества"

25 июня 2021 Новости

В Подмосковье определен состав Общественной палаты VII созыва

25 июня прошло организационное заседание VII созыва Общественной палаты Московской области.

Студенты из польского Люблина навестили могилы советских солдат

31 октября 2017 Польша

По инициативе Русского центра Университета Марии Кюри-Склодовской в польском Люблине группа студентов вместе с преподавателями посетила кладбище на улице Липовой, находящееся в самом центре города. Это исторический некрополь и памятник культуры Люблинского воеводства, также место захоронения тысяч солдат, в том числе — советских, погибших во время освобождения Люблина в 1944 году.

Благодаря преподавателю вуза Лешеку Микруту, молодые люди узнали историю одного из них — Виноградова Алексея Дмитриевича (1919–1944 гг.). Во время Второй мировой войны Алексей Виноградов в составе действующей армии сражался на 1-м Белорусском фронте. С 18 июля 1944 года в составе 8-го гвардейского корпуса 2-й танковой армии принимал участие в Люблин-Брестской наступательной операции. По имеющимся историческим данным, он отличился в боях на подступах к Люблину (взвод под его командованием 22 июля 1944 года уничтожил до 20 огневых точек противника; танк гвардии лейтенанта Виноградова на следующий же день первым ворвался в Люблин и громил противника на улицах города). За мужество и героизм, проявленные в Люблин-Брестской операции и освобождении Люблина, Виноградов посмертно был удостоен звания Героя Советского Союза (в сентябре 1944 года).

История Алексея Виноградова — его героической смерти, а также идентификации могилы, была описана ещё несколько лет назад Л. Микрутом в одном из местных СМИ. Место захоронения солдата стало известным его матери только в середине 60-х годов (в воинских документах название города указано с ошибкой как Любель). Произошло это благодаря переписке учеников начальной школы № 18 из Люблина с советскими сверстниками из школы в Одоеве, которая и носит имя своего героического земляка. Именно польская молодёжь вместе с учителями определила точное местонахождение могилы солдата.