12 марта 2022 Новости

Москвичам помогут получить сведения о родственниках, участвовавших в ВОВ

В феврале 2022 года начал свою деятельность Московский центр приема и обработки обращений граждан по поиску информации о погибших и пропавших без вести родственников в годы Великой Отечественной войны — народный проект «Установление судеб погибших и пропавших без вести защитников Отечества». Об этом в среду, 16 марта, сообщил Департамент средств массовой информации и рекламы Москвы.

26 августа 2021 Новости

III Международный фестиваль Дни военно-исторического кино представлен на форуме «АРМИЯ-2021»

На выставке "Война. Герои и подвиги" организованную Российским военно-историческим обществом и приуроченную к 80-летию Битвы за Москву рассказали о Народном проекте "Установление судеб пропавших без вести защитников Отечества"

25 июня 2021 Новости

В Подмосковье определен состав Общественной палаты VII созыва

25 июня прошло организационное заседание VII созыва Общественной палаты Московской области.

Соотечественники в Черногории присоединяются к акции «Бессмертный полк»

30 марта 2016 Черногория

Уважаемые Соотечественники и Черногорские друзья! Приглашаем Вас принять участие в акции Бессмертный полк в Черногории.

9 мая этого года мы будем отмечать 71-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Во всех городах и сёлах Российской Федерации и многих странах мира пройдут праздничные мероприятия, посвящённые подвигу нашего народа.

Главным атрибутом Дня Победы вновь станут лица воинов-победителей, тружеников тыла, партизан – всех тех, кто ковал победу над врагом! В этот день – 9 мая – фотографии с их лицами не должны пылиться в старых фотоальбомах – наши фронтовики должны быть вместе с нами! Это их праздник, перешедший к нам по праву наследования.

Чтобы консолидировать многомиллионную армию участников Общенародного общественного движения «Бессмертный полк России», был запущен интернет-портал POLKRF.RU. Одна из отличительных особенностей портала — использование технологий социальных сетей. Из лиц фронтовиков, из обрывочных воспоминаний о войне, сохранённых в семьях, из оставшихся документов и уцелевших писем мы сможем воссоздать целостную картину судеб солдат, частей и соединений. Дети, внуки и правнуки солдат Великой Отечественной получат возможность общаться друг с другом! Мы вместе, всем миром, начинаем создавать инструмент соединения в единое пространство памяти разрозненных знаний о войне, рассыпанных по домашним архивам.

Историческая справедливость требует помнить имена и лица солдат-победителей. Пусть в День Победы они сопровождают нас в колоннах Бессмертного полка. Пусть смотрят на нас, своих потомков. «Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой…» Говоря «Спасибо деду за Победу!», давайте гордиться не абстрактным, а своим дедом, у которого есть и фамилия, и имя, и отчество. Благодарность приобретёт должную глубину, теплоту и адресность, если каждый из нас дополнит её портретом и именем родного человека.

Соотечественники! Вступайте в ряды однополчан! Призываем вас встретить День Победы вместе со своими героями в рядах «Бессмертного полка»!

Акция пройдет 9 мая в столице Черногории, Подгорице, шествием по одной из главных улиц. Из других городов участники смогут добраться на автобусах или на личном транспорте. Кто не сможет участвовать, можно будет присоединиться онлайн на странице мероприятия, как и любой участник Полка, разместив фото и рассказ о родственнике.

В организации шествия также согласились принимать участие руководители Черногорских НКО и общество Черногорско Российской дружбы.

В рамках подготовки к мероприятию подготовлена страница на сайте, страница мероприятия в соцсетях. Будут изготовлены памятные флаеры, разработан макет памятной таблички, которую несет участник. Для участников мероприятия будут доставлены георгиевские ленты и флаги. Информация об акции появится анонсом на радио, в прессе и в соцсетях. В этом году 9 мая также будет проведен концерт, возложение цветов , акция по уборке и уходу за памятниками.

В Черногории проживают (по результатам исследований) порядка 10000 соотечественников, родственники которых участвовали в ВОВ, погибали. Черногорцы помнят подвиг русских в годы ВОВ, они также присоединяются к Полку, их родственники также участвовали и погибали в годы 2й Мировой Войны.

В прошлом году, 9 мая 2015 года были организованы концерты в честь праздника, был мотопробег памяти по Черногории. Мы запустили акцию по уборке памятников ВОВ, пригласили ветеранов, поздравили их.

Бессмертный полк прямо на наших глазах стал одним из символов празднования Дня Победы, его народной частью. Всероссийское общественное движение «Волонтеры Победы» и Общероссийское общественное движение «Бессмертный полк России» приглашают ТЕБЯ принять участие в организации данного события в качестве волонтера в твоем городе, стране. Регистрация доступна для волонтеров в возрасте от 18 до 30 лет

Внимание! Для помощи в организации мероприятия в Черногории приглашаются волонтеры. Заявки присылайте на почту info@rusmonte.me.

С 10 апреля будет работать «горячая линия» для информирования соотечественников об акции-шествии «Бессмертный полк в Черногории».