12 марта 2022 Новости

Москвичам помогут получить сведения о родственниках, участвовавших в ВОВ

В феврале 2022 года начал свою деятельность Московский центр приема и обработки обращений граждан по поиску информации о погибших и пропавших без вести родственников в годы Великой Отечественной войны — народный проект «Установление судеб погибших и пропавших без вести защитников Отечества». Об этом в среду, 16 марта, сообщил Департамент средств массовой информации и рекламы Москвы.

26 августа 2021 Новости

III Международный фестиваль Дни военно-исторического кино представлен на форуме «АРМИЯ-2021»

На выставке "Война. Герои и подвиги" организованную Российским военно-историческим обществом и приуроченную к 80-летию Битвы за Москву рассказали о Народном проекте "Установление судеб пропавших без вести защитников Отечества"

25 июня 2021 Новости

В Подмосковье определен состав Общественной палаты VII созыва

25 июня прошло организационное заседание VII созыва Общественной палаты Московской области.

Бессмертный Полк в Пакше

9 мая 2016 Венгрия
Бессмертный Полк в Пакше (Венгрия), 2016 год

Бессмертный Полк в Пакше (Венгрия), 2016 год

В этом году Пакшкий Русский Клуб присоединился к движению Бессмертный Полк. Первым шагом был поиск данных в базе данных официального сайта Бессмертный Полк. Многие члены нашего клуба нашли ранее неизвестные данные о своих родственниках. Вторым шагом было присоединение к движению Бессмертный Полк в день Победы 9 мая.

Пакш — это маленький городок, поэтому вместо демонстрации мы решили принести портреты своих родственников на наши места традиционного поминания у памятника и у могил советских солдат. Первым местом поминания был Обелиск советским солдатам при въезде на Пакш с 6-ой дороги. Мы стояли у обелиска с портретами наших родственников, с грустью отметив, что у многих из нас было по портрету в каждой руке. После этого мы с портретами организованно перешли к братской могиле советских солдат на Фехервари улице. По русской традиции мы помянули жертвы войны, потом рассказывали друг другу о наших отцах, дедах и дядях. Среди них были те, кого призвали в первые дни войны, кто почти сразу погиб. Многие пропали без вести, и до сих пор неизвестно место их захоронения. Большинство погибло на своей родине, некоторые закончили свой жизненный путь заграницей. Очень немногие прошли всю войну и остались в живых. В нашем Пашском Бессмертном Полку есть рядовые и офицеры, пехотинцы, снайперы, связисты, артиллеристы. Самому молодому члену нашего Бессмертного Полка было 19 лет.

В День Победы Пакшский Русский клуб присоединился к ставшему уже международным движению, помянув таким образом павших, которым мы во многом обязаны тем, что живём в достатке и благополучии в свободном демократическом обществе, без страха за завтрашний день. Нельзя забывать то, что случилось, и каждому из нас нужно сделать всё, чтобы война никогда не повторилась.

Актив клуба Пакш