12 марта 2022 Новости

Москвичам помогут получить сведения о родственниках, участвовавших в ВОВ

В феврале 2022 года начал свою деятельность Московский центр приема и обработки обращений граждан по поиску информации о погибших и пропавших без вести родственников в годы Великой Отечественной войны — народный проект «Установление судеб погибших и пропавших без вести защитников Отечества». Об этом в среду, 16 марта, сообщил Департамент средств массовой информации и рекламы Москвы.

26 августа 2021 Новости

III Международный фестиваль Дни военно-исторического кино представлен на форуме «АРМИЯ-2021»

На выставке "Война. Герои и подвиги" организованную Российским военно-историческим обществом и приуроченную к 80-летию Битвы за Москву рассказали о Народном проекте "Установление судеб пропавших без вести защитников Отечества"

25 июня 2021 Новости

В Подмосковье определен состав Общественной палаты VII созыва

25 июня прошло организационное заседание VII созыва Общественной палаты Московской области.

В Греции второй год подряд прошло шествие «Бессмертного полка»

9 мая 2016 Греция

Акция «Бессмертный полк» второй год подряд прошло в Греции. В шествии по улицам афинского района Каллитея приняли участие более 500 человек с фотографиями родных, сражавшихся против фашизма в годы войны.

Среди участников был сын героя Советского Союза Василия Фисатиди. К концу войны Фисатиди командовал ротой разведчиков в 140-й стрелковой Сибирской Новгород-Северской ордена Ленина дважды Краснознаменного ордена Суворова и Кутузова дивизии.

«Мой отец лично перевел через линию фронта 156 немецких языков», — рассказал его младший сын Николай Фисотиди.

Шествие завершилось возле памятника Советскому воину на проспекте Сингру. Венки к памятнику возложили посол России в Греции Андрей Маслов, префект района Каллитея Димитриос Карнавос, послы Армении, Азейбарджана, генеральный консул Узбекистана и представитель посольства Казахстана.

«Во время празднования 70-летней годовщины Великой Победы здесь, в центре Афин, у памятника Советским воинам павшим за свободу и независимость Греции, мы чествовали тех, кто одолел фашизм и нацизм, — отметил глава российского диппредставительства. — И сегодня мы продолжаем эту общую для всех нас традицию, празднуя 71-ю годовщину победы большим количеством мероприятий, такими как «Бессмертный полк» и «Георгиевская ленточка» и концертами песен военных лет».

Вечером в Афинах на площади Даваки состоится торжественный концерт с участием Оркестра военно-воздушного флота министерства национальной обороны Греции. Также в программе концерта значится трансляция парада Победы на Красной площади в Москве и торжественный салют.