12 марта 2022 Новости

Москвичам помогут получить сведения о родственниках, участвовавших в ВОВ

В феврале 2022 года начал свою деятельность Московский центр приема и обработки обращений граждан по поиску информации о погибших и пропавших без вести родственников в годы Великой Отечественной войны — народный проект «Установление судеб погибших и пропавших без вести защитников Отечества». Об этом в среду, 16 марта, сообщил Департамент средств массовой информации и рекламы Москвы.

26 августа 2021 Новости

III Международный фестиваль Дни военно-исторического кино представлен на форуме «АРМИЯ-2021»

На выставке "Война. Герои и подвиги" организованную Российским военно-историческим обществом и приуроченную к 80-летию Битвы за Москву рассказали о Народном проекте "Установление судеб пропавших без вести защитников Отечества"

25 июня 2021 Новости

В Подмосковье определен состав Общественной палаты VII созыва

25 июня прошло организационное заседание VII созыва Общественной палаты Московской области.

Таллин отметил 72-ю годовщину освобождения города от фашистов

22 сентября 2016 Эстония

В эстонской столице 22 сентября прошли памятные мероприятия, посвящённые 72-й годовщине освобождения Таллина от гитлеровских войск.

Несмотря на то что нынешние власти республики эту дату официально признали днём начала «советской оккупации», из года в год многие жители страны собираются, чтобы почтить память советских воинов, павших в кровопролитных боях за Таллин.

Мемориальные мероприятия по традиции проводятся на воинском кладбище возле Бронзового солдата, установленного в честь воинов-освободителей. У монумента собираются ветераны Великой Отечественной войны и представители российского посольства, различных общественных объединений и организаций, а также российские соотечественники и горожане.

Освобождение Таллина началось 21 сентября 1944 года, когда советскими войсками были разгромлены 3-й танковый корпус СС и три пехотные дивизии. Первым в город вошёл передовой отряд 8-го стрелкового корпуса, которым командовал полковник Василий Вырк. 22 сентября на башне Длинный Герман был поднят красный флаг.

22 сентября 1947 года в самом центре Таллина был установлен мемориальный комплекс в честь солдат и офицеров Красной армии, которые погибли в боях за эстонскую столицу.

В апреле 2007 года власти страны распорядились переместить центральную часть монумента – бронзовую скульптуру солдата, скорбящего по павшим боевым товарищам, на воинское кладбище. Комплекс же уничтожили с помощью тяжёлой строительной техники. Это вызвало негативную реакцию всего русскоязычного населения республики. Акции протеста, переросшие в беспорядки, продолжались несколько дней.