12 марта 2022 Новости

Москвичам помогут получить сведения о родственниках, участвовавших в ВОВ

В феврале 2022 года начал свою деятельность Московский центр приема и обработки обращений граждан по поиску информации о погибших и пропавших без вести родственников в годы Великой Отечественной войны — народный проект «Установление судеб погибших и пропавших без вести защитников Отечества». Об этом в среду, 16 марта, сообщил Департамент средств массовой информации и рекламы Москвы.

26 августа 2021 Новости

III Международный фестиваль Дни военно-исторического кино представлен на форуме «АРМИЯ-2021»

На выставке "Война. Герои и подвиги" организованную Российским военно-историческим обществом и приуроченную к 80-летию Битвы за Москву рассказали о Народном проекте "Установление судеб пропавших без вести защитников Отечества"

25 июня 2021 Новости

В Подмосковье определен состав Общественной палаты VII созыва

25 июня прошло организационное заседание VII созыва Общественной палаты Московской области.

В столице Эстонии проходит акция «Бессмертный полк»

9 мая 2016 Эстония

Около тысячи человек приняли в понедельник участие в акции «Бессмертный полк» в эстонской столице.

«Начиная с 18-00 (время совпадает с московским) подъезжают люди, которые проходят по маршруту шествия с портретами своих родственников-фронтовиков. К настоящему моменту в акции приняли участие уже около тысячи человек. И этот ручеек людей не иссякает», — рассказал корреспонденту ТАСС советник-посланник посольства РФ в Эстонии Станислав Макаренко.

По его словам, вахта памяти в Таллине продлится до позднего вечера.

«По мере того, как заканчивается рабочий день, подъезжают все новые люди для участия в акции. Это будет продолжаться до позднего вечера», — сказал Макаренко.

Шествие «Бессмертный полк» проходит в Таллине от автовокзала к памятника Воину-освободителю на Военном кладбище. Акция официально зарегистрирована в Департаменте полиции и погранохраны Эстонии. В то же время мэрия Таллина отказалась перекрывать автодвижение на пути следования «Бессмертного полка», утверждая, что это может создать препятствия для пешеходов.

Ранее в российском посольстве сообщили о задержании гражданина Эстонии, организатора акции «Бессмертный полк» в Таллине Дмитрия Линтера. Как сообщают местные СМИ со ссылкой на пресс-секретаря полиции безопасности Эстонии (КАПО) Харриса Пуусеппа, Линтера вызвали на допрос в качестве свидетеля.

Утром в столице состоялось возложение цветов к подножию памятника Воину-освободителю на Воинском кладбище, в котором приняли участие представители ветеранских организаций и делегация посольства России в Эстонии. В других городах страны также проходят торжественные мероприятия, посвященные 71-й годовщине Победы.

Официально 9 мая в Эстонии не является праздничным днем.