12 марта 2022 Новости

Москвичам помогут получить сведения о родственниках, участвовавших в ВОВ

В феврале 2022 года начал свою деятельность Московский центр приема и обработки обращений граждан по поиску информации о погибших и пропавших без вести родственников в годы Великой Отечественной войны — народный проект «Установление судеб погибших и пропавших без вести защитников Отечества». Об этом в среду, 16 марта, сообщил Департамент средств массовой информации и рекламы Москвы.

26 августа 2021 Новости

III Международный фестиваль Дни военно-исторического кино представлен на форуме «АРМИЯ-2021»

На выставке "Война. Герои и подвиги" организованную Российским военно-историческим обществом и приуроченную к 80-летию Битвы за Москву рассказали о Народном проекте "Установление судеб пропавших без вести защитников Отечества"

25 июня 2021 Новости

В Подмосковье определен состав Общественной палаты VII созыва

25 июня прошло организационное заседание VII созыва Общественной палаты Московской области.

В Чехии захоронили останки советских лётчиков

1 сентября 2016 Чехия

На Кладбище красноармейцев в чешском городе Глучин с воинскими почестями захоронили останки двух советских лётчиков. Григорий Рогачко и Евгений Слюсаренко раньше считались пропавшими без вести. Кладбище красноармейцев – одно из крупнейших захоронений советских воинов на территории Чехии. Здесь в братских могилах покоится прах почти четырёх тысяч советских солдат.

В августе прошлого года чешским поисковикам удалось обнаружить место падения советского истребителя ЯК-9. Он упал 15 апреля 1945 года в городе Забрег неподалеку от Глучина. Спустя 70 лет среди его обломков были обнаружены останки 25-летнего пилота – гвардии лейтенанта Евгения Слюсаренко. Советский истребитель удалось идентифицировать благодаря серийному номеру двигателя самолёта.

В сентябре 2015 года в деревне Петровице-у-Карвине были найдены обломки другого советского истребителя  американского производства Bell P-39 Q-25 Airacobra, сбитого немецкой зенитной артиллерией. Он упал в болото возле железной дороги. Помимо обломков самолёта, на месте крушения найдены фрагменты личных вещей и останки советский лётчика – 27-летнего Григория Рогачко. Он был штурманом и заместителем командира эскадрильи 268 истребительного полка 310 истребительной авиационной дивизии ПВО.

Как выяснилось, американский истребитель, доставленный из США в СССР в годы Второй мировой войны по договору займа и лизинга, был сбит 13 апреля 1945 года.

Имена обоих пилотов удалось установить благодаря сохранившимся архивным документам и антропологической экспертизе. Согласно архивным документам, лейтенант Евгений Слюсаренко родился в Киеве в 1920 году, а старший лейтенант Григорий Рогачко 1918 года рождения – из деревни Гродовка Донецкой области.

– Сегодня мы прощаемся не с безвестными героями: благодаря усиленной поисковой работе многие люди в Моравии и Силезии теперь знают их имена и подвиг, который они совершили. Таким образом, за сухой фразой «Не вернулся с боевого вылета» нам открылись человеческие судьбы, – отметил в своём выступлении Почётный консул РФ в Остраве Алеш Зедник.