12 марта 2022 Новости

Москвичам помогут получить сведения о родственниках, участвовавших в ВОВ

В феврале 2022 года начал свою деятельность Московский центр приема и обработки обращений граждан по поиску информации о погибших и пропавших без вести родственников в годы Великой Отечественной войны — народный проект «Установление судеб погибших и пропавших без вести защитников Отечества». Об этом в среду, 16 марта, сообщил Департамент средств массовой информации и рекламы Москвы.

26 августа 2021 Новости

III Международный фестиваль Дни военно-исторического кино представлен на форуме «АРМИЯ-2021»

На выставке "Война. Герои и подвиги" организованную Российским военно-историческим обществом и приуроченную к 80-летию Битвы за Москву рассказали о Народном проекте "Установление судеб пропавших без вести защитников Отечества"

25 июня 2021 Новости

В Подмосковье определен состав Общественной палаты VII созыва

25 июня прошло организационное заседание VII созыва Общественной палаты Московской области.

Бессмертный полк прошел в Торонто

7 мая 2018 Канада

Около 8 тыс. человек приняли участие в двух шествиях «Бессмертного полка», которые прошли в северной и центральной части канадского Торонто (провинция Онтарио) 6 мая в воскресенье. Об этом корреспонденту ТАСС сообщили их организаторы, представляющие различные объединения российских соотечественников крупнейшего мегаполиса Канады.

По их словам, эти два шествия представляли собой единую акцию.

«У нас в этом году была сформирована огромнейшая колонна. По нашей оценке, в ней было около 5 тыс. человек, такого многочисленного «Бессмертного полка» в русскоязычном районе Торонто еще не было», — сообщила корреспонденту ТАСС лидер общественного движения «Русский мир Канады» Алла Суворова.

Бессмертный полк в Торонто (Канада), 7 мая 2018 года

Бессмертный полк в Торонто (Канада), 7 мая 2018 года

Она организовывала и курировала так называемую северную колонну единой акции в районе Северный Йорк, где в основном проживают выходцы из России и других стран бывшего СССР. По словам Суворовой, шествие началось с минуты молчания в память о погибших в Великой Отечественной войне.

«Все прошло очень волнительно, в колонне было много детей и молодежи, к нам пришли десять ветеранов, которым люди дарили цветы и поздравляли с праздником», — отметила собеседница агентства, добавив, что акция завершилась без происшествий.

Вторая колонна (южная) была сформирована в центральной части Торонто.

«Впереди колонны ехал автомобиль с ветеранами, их было восемь человек, им уже по 93-95 лет, все с орденами и медалями», — сообщил корреспонденту ТАСС руководитель группы «Русская Канада» Леон Мицнер. По его словам, в шествии приняли участие не только жители мегаполиса, но и соотечественники, проживающие в других городах провинции Онтарио и даже в США.

«Хочу отметить, что у нас было много молодежи, много семей с детьми. Это говорит о том, что акция «Бессмертный полк» в Торонто будет жить. По нашей оценке, в шествии участвовали около трех тысяч человек. Люди пели песни, читали стихи и поздравляли друг друга, все прошло отлично и без происшествий», — сказал собеседник агентства.

Бессмертный полк в Торонто (Канада), 7 мая 2018 года

Бессмертный полк в Торонто (Канада), 7 мая 2018 года

Мицнер добавил, что активисты во время шествия раздали прохожим 1,5 тыс. буклетов на английском языке, в которых говорится, что СССР и Канада в годы Второй мировой войны были союзниками. Акция завершилась около Мемориала погибшим воинам 1939-1945 года в районе Старого сити-холла.

После окончания двух больших шествий часть их участников приехала в парк Эрла Бейлса, расположенный в районе Северный Йорк, где состоялся парад ветеранов и большой праздничный концерт. Его участники также возложили цветы и венки к мемориалу жертвам Холокоста, который установлен в парке.