12 марта 2022 Новости

Москвичам помогут получить сведения о родственниках, участвовавших в ВОВ

В феврале 2022 года начал свою деятельность Московский центр приема и обработки обращений граждан по поиску информации о погибших и пропавших без вести родственников в годы Великой Отечественной войны — народный проект «Установление судеб погибших и пропавших без вести защитников Отечества». Об этом в среду, 16 марта, сообщил Департамент средств массовой информации и рекламы Москвы.

26 августа 2021 Новости

III Международный фестиваль Дни военно-исторического кино представлен на форуме «АРМИЯ-2021»

На выставке "Война. Герои и подвиги" организованную Российским военно-историческим обществом и приуроченную к 80-летию Битвы за Москву рассказали о Народном проекте "Установление судеб пропавших без вести защитников Отечества"

25 июня 2021 Новости

В Подмосковье определен состав Общественной палаты VII созыва

25 июня прошло организационное заседание VII созыва Общественной палаты Московской области.

В Боснии пройдет акция «Бессмертный полк»

9 мая в Баня-Луке, главном городе Республики Сербской Боснии и Герцеговины, впервые пройдет акция «Бессмертный полк», призванная объединять людей на основе общих человеческих ценностей и не допускать искажения истории. Об этом «РГ» рассказал посол России в БиГ Петр Иванцов.

«За эти годы памятная акция приобрела широкий патриотический характер, позволяющий каждому из нас и всем вместе 9 мая вспомнить и отдать дань уважения подвигам наших славных предков, — отметил высокопоставленный российский дипломат. — «Бессмертный полк» пройдет и в этом году во многих городах и столицах, в их числе впервые окажется и Баня-Лука».

«Следует отметить, что мероприятие здесь будет носить неполитический общественный характер. Оно направленно, в том числе, и на то, чтобы не допустить искажения истории, ставшей обыденной темой в современной информационной войне. Без памяти о нашей славной истории наше будущее не станет лучше. К сожалению, попытки пересмотра итогов Второй мировой войны делаются и на самом высоком уровне», — подчеркнул Иванцов.

По мнению посла, «необходимо помнить, что цель фальсификации истории — в желании разобщить наш народ и его союзников по надуманному национальному и/или религиозному признакам. При этом враги нашей страны хотели бы видеть нас кающимися в несуществующих грехах, ведь под это дело так легко предъявлять вполне конкретные территориальные и материальные претензии».

«Бессмертный полк» — это великая дань памяти погибшим за Свободу и Отечество, подлинно общенародная акция, смысл которой в том, чтобы объединять людей на основе общих человеческих ценностей», — резюмировал дипломат.